Herzlichen Glückwunsch den Kreispokalsiegern 🏆

B- Juniorinnen RW Unna mit einem 6:0 Erfolg über PSV Bork

B- Junioren Hammer SpVg mit einem 6:0 Erfolg über VfL Kamen

 

C- Junioren Hammer SpVg mit einem 4:3 Erfolg über Westfalia Rhynern

 

A- Junioren Hammer SpVg mit einem 8:1 Erfolg über Holzwickeder SC

 

Aufgrund der erhöhten Nachfrage für Durchführungsbestimmungen Halle hat der Kreis die DuFüBest Halleturniere Junioren an die Vereine versandt.

Bitte das 📧 DFB-Postfach beachten.

𝐇𝐚𝐥𝐥𝐞𝐧𝐭𝐮𝐫𝐧𝐢𝐞𝐫𝐞 𝐬𝐢𝐧𝐝 𝐌𝐞𝐥𝐝𝐞- 𝐮𝐧𝐝 𝐆𝐞𝐧𝐞𝐡𝐦𝐢𝐠𝐮𝐧𝐠𝐬𝐩𝐟𝐥𝐢𝐜𝐡𝐭𝐢𝐠 ‼

 
 
Folgende interessante Kreispokalendspiele erwarten uns am Samstag 19.11. auf der Anlage des VfL- Kamen (Kunstrasenplatz), Ängelholmer Strasse 21, 59174 Kamen 
 
11:00 Uhr C- Junioren Westfalia Rhynern - Hammer SpVg

13:00 Uhr B- Junioren VfL Kamen - Hammer SpVg

15:00 Uhr B- Juniorinnen RW Unna - PSV Bork

17:00 Uhr A- Junioren Holzwickeder SC - Hammer SpVg

Am 14 und 15.10.2022 trafen sich die Jugendleiter der Vereine des Kreises 32 Unna-Hamm zur Jugendleitertagung im Sport Congress Center in Kaiserau.

Themen wie: Kindertrainerlizenz, Vereinsberater, Entwicklung im Kinderfussball, Internationale Jugendturniere standen auf dem Programm. Ebenfalls beschäftigten wir uns mit dem Thema: Verein früher und heute unterstützt durch das DFB Video "Zurück zu den Wurzeln". Hier entwickelten sich interessante Diskussionen und Aspekte aus den Vereinen. Die Veranstaltung war für beide Seiten, Verein und Jugendausschuss/Staffelleitung sehr Abwechslungsreich und interessant.

Vielen Dank an alle Teilnehmer und für viele interessante Gespräche. Hoffen wir, dass wir uns im nächsten Jahr wieder treffen können und gerne die Anzahl der teilnehmenden Jugendleiter noch weiter erhöhen können.

Bei dem U13 AOK-Sichtungswettbewerb traten 30 DFB-Stützpunkt-Teams aus dem Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen e.V. (FLVW) zunächst bei den vier Vorrundenturnieren im SportCentrum Kaiserau an. Gespielt wurde sowohl in den Vorrunden als auch in der Endrunde nach dem „Hammes-Modell“.
 
Für die Endrunde qualifizierten sich die FLVW-Kreise Unna/Hamm, Recklinghausen, Ahaus/Coesfeld (Osterwick), Iserlohn & Lüdenscheid, Münster (Albersloh), Lippstadt, Steinfurt und Detmold.
 
Am Ende durfte sich der DFB- Stützpunkt Albersloh des FLVW-Kreises Münster über den ersten 🥇Platz freuen. Auf dem zweiten 🥈 Platz landete der Kreise Unna/Hamm und auf dem dritten 🥉 Platz der Kreis Detmold. Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg 🥳
 
 
 
Die Spielpläne der 2. Spielfestrunde der G-Junioren sind Online.
 
Vereine beachten bitte die vorliegende 📧 Mail im Vereinspostfach
 
Die Staffelleitungen der A-, B-, C-, D-, E- Junioren haben heute die Qualirunden ausgewertet und die Einteilung für die Ligen ins DFBnet eingegeben. Für unsere Junioren sind ab 𝐒𝐎𝐅𝐎𝐑𝐓 die Spielpläne Online verfügbar und einsehbar.
 
Vielen Dank an Jörg Fürstenau, Christoph Golombek, Dirk Brandt, Thorsten Neumann, Silvia Neumann, Armin Przybilla und als Gast Lena Pasbrich